Pages

Wednesday, October 1

Itazura na Kiss

Itazura na Kiss \ Шальной поцелуй (2008)

25 серий

жанр - романтика\комедия

Совсем недавно закончился показ этого онгоинга, который шел довольно-таки долго. Могу сказать, что если бы не было ожидания в выходе серий, просмотрела бы все за день-два. А так... несколько месяцев :) Затягивает.

Рассказать о сериале невозможно без спойлеров, но можно попытаться сократить их количество...

Итак, есть у нас главные герои - Ирие Наоки(гений, симпатяжка и несказанный эгоист, увереный в себе на 300% и не интересующийся ничем в этом мире) и Аихара Котоко(девушка простая, не очень интеллектуальная, не то, чтобы красавица, но зато очень милая, впечатлительная и энергичная) , - являющиеся, по традиции, противоположностями. И случилось же Котоко влюбиться в этого самого красивого и умного парня в школе... Но разве гений обратит внимание на "тупую взбаламошную девицу" ( (с) Ирие Наоки-кун).

Таким образом, после 3х лет "любви глазами", будучи в выпускном классе Котоко решается.... написать ему признание, т.е. любовное письмо. И это самое письмо Ирие даже не возьмет, сказав: "Мне оно не нужно". И осталась бы главная героиня с разбитым сердцем и сериала не было бы, если бы отцы главгероев не оказались друзьями... И когда в результате землетрясения рушится дом Котоко, отец Ирие приглашает семью Аихара пожить у них.

С этого все и началось. Живя под одной крышей, герои не могут не взаимодействовать.




И закрутилось, завертелось...

Первые серий 12 проходят, в основном, в насмешках Ирие над попытками Котоко привлечь его внимание и выразить свои чувства. Он достаточно изобретателен в подколах и просто мастер сарказма, а Котоко - не теряет надежды после каждого очередного поражения. Эта война заставляет смеяться, смеяться и смеяться... и сопереживать главным героям. Потому что нам раскрывают их характеры, показывают, почему они делают именно то, что делают. Почему Ирие так холоден и безразличен ко всему, а Котоко - так старается сделать хоть что-то правильно...

Действие прекрасно добавляют второстепенные герои, которые вносят дополнительную изюминку в сериал. Мать Ирие, которая всеми силами пытается помочь Котоко и только делает все хуже(обычно), многочисленные поклонники Ирие(почти все девушки, находящиеся вокруг) и Котоко(парни с рыцарскими замашками, желающие "спасти" ее от этого деспота или же просто влюбленные донельзя :) ), подруги Котоко, младший брат Ирие, Юки, который с еще большим скептицизмом относится к "нахлебнице", одноклассник Котоко Кинноске, который был влюблен в нее много лет и сдаваться не собирается... Все это помогает создавать комичные ситуации и запихивать в них героев. Ну а действия Ирие в отношении Котоко вносят элемент драмы в сериал: он притягивает самых разных красивых девушек и не может не обратить на них свое внимание, доводя Котоко до отчаяния (подчас), а также постоянно подчеркивает разницу между Котоко и "умными и красивыми девушками". И не только... Никогда не знаешь, что он отмочит в следующий раз.


Это история о том, "что усилие и труд все перетрут". И о трудностях, которые встречаются на пути к цели, и о том, как легко опустить руки и сдаться. И как тяжело идти дальше, противясь судьбе и желаниям другого человека. И как больно лгать себе... И что счастье иногда лежит там, где его не ищешь :)

И все это с большой здоровой долей юмора, так как непосредственность Котоко, а также ее неумение сделать ничего правильно с первого раза постоянно преподносят сюрпризы.

(Снова злобный спойлер) Сериал особенно интересен тем, что(как обычно встречается в подобных сериалах) он не заканчивается на свадьбе, к которой герои шли аж 14 серий. Вторая часть сериала посвящена совместной жизни главных героев, а также проблемам, с которыми может столкнуться каждая семья: понятия заботы, верности, доверия, внимания и просто общения приходится решать всем парам.

Но путь к свадьбе был долгим - ведь в том, что ты действительно хочешь делать и с кем хочешь быть, порой разобраться очень трудно. Особенно, если твоя любовь - безответная, а рядом есть люди, которые не хотят, чтобы она стала взаимной.

Ирие сложно научиться показывать Котоко свои чувства - поэтому она потихоньку отдаляется от него, обращая все больше внимания на своего сокурсника в медицинском университете, Кеиту. Это бесит Ирие, который не привык принимать вес эмоций. В свою очередь, все окружающие девушки считают, что такая простушка, как Котоко, не пара такому красавцу и считают нормальным попытаться отбить его у нее, на что сам Ирие слабо реагирует, изводя Котоко. Она все чаще задается вопросом: "Почему он выбрал именно меня?".





"Их разделяет слишком многое, но они вместе... пока что". Сериал напоминает, насколько хрупки брачные узы и как легко разрушить то, что так долго создавал. Что несколько сказанных сгоряча слов оставят глубокий след, который останется навсегда. Что самые худшие поступки совершаются в минуты отчаяния. И так далее... Каждый может найти что-то свое в "Шальном поцелуе", потому что эта вещь - про человеческие отношения. И пусть ситуации иногда максимизированы до комичности и нереальности, это не уменьшает веса эмоций в данном сериале. И здоровой самокритики :)

"Шальной поцелуй" проводит нас по более чем 12и годам жизни героев(как главных, так и второстепенных), выстраивая ситуации, знакомые всем нам в жизни. Ну а подробнее - смотрите и узнаете. И посмеетесь над героями, самими собой и миром, в котором все простое так сложно :)

No comments:

Post a Comment