Pages

Wednesday, October 1

Tetsuwan Birdy DECODE (鉄腕バーディー DECODE)


Tetsuwan Birdy DECODE \ Могучая Барди - DECODE

13 серий, 2008 год

жанр - фантастика

Сразу необходимо заметить, что с моей точки зрения данный сериал - один из лучших фантастических сериалов этого года.

Давно мы не видели истории, близкой к классической sci-fi, и героинь, одновременно близких и далеких к супергероям. Вот она, познакомьтесь - альтарианка Барди Шифон, инспектор Галактической Федерации по прозвищу Яростная убийца. Во время провеения одного из расследований, ей пришлось последовать за сбежавшим преступником на отсталую планету класса 6(догадайтесь, какую именно? конечно же, Землю :) ) и внедриться в местное население, чтобы суметь выполнить свой служебный долг - спасти жителей планеты от опасного инопланетного рецидивиста.

Ее хобби на Земле - ночные прыжки по крышам, она великолепно маскируется под землянку и зарабатывает на жизнь в модельном агенстве, а также посвящает все свои мысли благоденствию землян, при этом легко круша материальную собственность этих самых землян :) . Кто-то в сети назвал Барди лучшей инопланетной героиней последних лет. Да, так оно, пожалуй, и есть, ибо юмором Барди тоже не обделена :)


Что же насчет сюжета... Sci-fi давно читали? Да? Фентези и парапанк заполонили все вокруг?... Ну что же... Мало того, что на Земле собралось много беглых инопланетных преступников, которые строят свои коварные планы, так еще и появились сведения, что на этой же планете появился след одного из наиболее таинственных и страшных существ Галактики - Рюнки, которая способна в один момент уничтожить всю органику на отдельно взятой планете. Вряд ли это совпадение - и Барди просто обязана начать расследование...

Одной из отличительных черт истории про "могучую" альтарианку является вид, в котором в сериале присутствует главный герой - земной парнишка по имени Сенкава Цутому. Почему вид? Просто потому, что в первой же серии Барди случайно убивает его. К счастью для Цутому, его тело было вовремя законсервировано и отослано на восстановление, а вот сознанию на время придется меститься в телесной оболочке Барди рядом с ее сознанием... Теперь они двоелики в одном теле: Барди может переключать свой внешний вид с себя на него и обратно, что не упрощает ситуации. Зато теперь у простого земного парня есть возможность поучаствовать в деяниях галактической важности. И посоздавать проблемы сердобольному альтарианскому инспектору - ведь он не собирается отказываться от своего привычного образа жизни из-за чьей-то там ошибки... Но очень скоро против своей воли Цутому оказывается прочно втянут в круговорот событий.

Чтоб нам не было обидно, сценаристы выносят действие нескольких серий за пределы Солнечной системы, давая нам шанс краем глаза взглянуть на великую галактическую цивилизацию и немного узнать о прошлом Барди, ее друзьях, а также об интригах внутри Галактического Совета. И о том, почему так важно найти и обезвредить Рюнку.



Ах да, а еще на Земле, кроме инопланетян, есть люди, которые всеми силами пытаются доказать существоание инопланетян или же просто заработать на странных событиях и сенсациях. Посему умерить бы Барди свой разрушительный потенциал, но... :) Смех, жалость и сочувствие(не одновременно, но каждый - свое) вызывают фоновые персонажи, которые на протяжении всего сериала страдают от действий инспектора и злобных инопланетян, которым плевать на Землю... Ну и без сумасшедших гениев не обошлось тоже...



В общем - хороший сюжет, хорошая графика, музыка и персонажи - великолепный комплект. Если любите фантастику - не пропустите. Будет интересно и захочется посмотреть продолжение.

No comments:

Post a Comment