Pages

Tuesday, June 17

FMP... almost forever...

Мда... я в тихом шоке...
Ну как можно было так перепортить хорошую серию?
Прочитала renobe Full Metal Panic до ...ммм... 10й книги. Второй сезон аниме закончился на уровне книги 4,5.
Куда делась живость и непринужденность атмосферы, динамичный темп повествования?.. Смотреть аниме и читать книги было весело и интересно.
Эх... и что в результате... кровь, боевка и депрессия. Где-то так в книгах 7-9 вообще шуток не наблюдается. И это для серии, которая была позиционирована как "комедия" среди прочего. Издатели комментируют "книга стала не грустной и депрессивной, а всего лишь серьезной". Ну да, серьезной... Созке все еще водиночку на своем чудо-АС (котрый постоянно апгрейдится) разносит врагов налево и направо... И это при том, что в 7й книге нас убеждали, что все базы Мифрила уничтожены, а персонал погиб\разбежался... И что Арбалест - уничтожен на месте последней битвы Созке в Токио. Не тут-то было. Естесственно, ИИ Арбалеста спасли (конечно же, Тени было делать нечего, только спасать ИИ Арбалеста)...
И эта 8я книга - "Созке в одиночку борется со злом"... Эх... тяжело... ну где серьезность? Это не серьезность, это уже издевательство над... читателями.
У меня было впечатление, что 7я книга задумывалась "последней" (совсем как с Шерлоком Холмсом), герои нещадно убивались, читатель загонялся в безысходность вместе с главными героями, но потом автору подсунули еще деньжат... и ... феникс восстал из пепла.
(А ведь была бы довольно красивая концовка - Мифрил уничтожен, все ARX-прототипы тоже, Чидори сдается Леонарду в обмен на жизнь Созке... А Созке остается один на развалинах своей жизни - работы, друзей, денег, родственников, девушки - ничего не осталось... Такая себе анти-утопия. И тень Амальгама, обволакивающая мир)
И вдруг... герои начали оживать, ожившие - оплакивать не оживших... Идиотские повороты сюжета (вроде перехода Калинина в Амальгам) и идиотские новые герои и их истории (ну да, и душещипательная история Леонарда - почему же он предал Тессу и всех-всех-всех - на уровне дибилизма)... "Чтобы хватило еще на 5-7 книг".
Эх... ну-ну, что дальше-то будет? Уже и русских вплели, и самую-первую-первую книгу и девушку в Сибири тоже... вспомнили.
А Тесса начала использовать бранные выражения...
Эх...
FMP для меня закончился после Фумоффу... ну ладно, пусть еще The end of day by day\Второй сезон...
Аж отпало желание искать продолжение.

No comments:

Post a Comment