Pages

Wednesday, December 31

(немного)О мужчинах и о том, что мы говорим

На сон грядущий многое вспоминается... Вот и в этот раз вспомнилось.
Меня уже несколько раз спрашивали, почему в онлайн играх, на форумах и в подобных заведениях сети я чаще всего представляюсь мужчиной. Точнее, скажем так, не акцентирую внимание на том факте, что я особа не мужского, а, значит, женского пола.
В общении на английском проблем с этим нет - ничто в твоей речи(кроме выражений, которые ты используешь) не указывает на принадлежность к женскому полу. Что касается русского языка, то я уже выработала стиль письменного общения, при котором мне удается не упоминать глаголы в прошедшем времени и прилагательные касательно себя. В результате, конечно, ни у кого не возникает ни малейших сомнений в том, что я парень.
Как это началось? Не помню, точнее, помню смутно. Помню только, что очень часто, когда я пыталась в сети чего-то добиться от мужчин, ко мне или предвзято относились иди высмеивали просто по той причине, что я женщина. "Низшее существо", которое "ничего не шарит" и "опять будет все у всех выпрашивать", "жизни учить будет"... Что-то в таком ключе.
Ах да, еще ж материться не принято при девушках (у некоторых представителей мужского пола). Экая неприятность. А общение без матов - оно часто для мужчин не общение. И, хотя, на маты в сети мне плевать, в сетевых комьюнити девушки смущают парней(тех, у которых еще остались зачатки совести и хорошего тона в связи с уходом из реальности) одним своим присутствием. С этим можно еще мириться... А вот часть про "низшее существо" и "будет все выпрашивать"...
Не знаю, замечали вы или нет, но многие девушки(или нюбы\проныры) в сети(как и наяву) акцентируют свою принадлежность к слабому полу и требуют помощи, вымогают ресурсы, предметы, тому подобное. Однако стереотип укоренился именно за девушками...
Так что, наверное, нормальным можно считать тот факт, что особы женского пола в сети не любят выдавать себя. И это можно заметить в любом комьюнити, в котором строго не привязываются к полу или же не требуют более-менее точной идентификации личности.
Наверное, будет не особо грубо размышлять на подобные темы, руководствуясь моим опытом общения в сети. Сегодня же я хочу вспомнить о совсем недавнем опыте. Можно сказать, опыте последних месяцев.
Не секрет, что человек ведет себя наиболее натурально и наиболее естесственно, показывает себя таким, как он есть, только когда думает, что его никто не видит. Сеть - великолепный пример такой ситуации. "Заныкав" под ником свою личность в толпе таких же незнакомых ников, можно не бояться быть собой - все равно никто тебя не узнает. Если только не будешь много распространяться. Или не отследят ip... Но это крайность. :) А так можно сказать, что никто тебя не узнает.
И можно уже не пыжиться, пытаясь показаться не таким придурком, какой ты в реале есть. Можно свободно высказвать свои мысли, да и вообще, говорить, что вздумается. "Я - король Калифорнии". Хаха. Подобные уникумы встречаются, но это тоже почти клинический случай(или же подростки, желающие поразвлечься и повысить свой статус среди других). Так что обычно все эти короли и миллионеры - 10-17-летние подростки с бурным воображением, больной самооценкой и не менее бурными гормонами. Вступает в действие принцип компенсации. Нам этого не хватает - мы это выдумываем. Пусть и в нереальном мире.
Играть же кого-то другого постоянно может только сумасшедший человек. Иначе - это уже не другой человек, это ты.
Вот и возвращаемся мы в итоге к тому, что в обществе, где человеку не грозит быть узнанным(а, значит, и наказанным за свои поступки\мысли\высказывания) он может проявить себя в полной мере. Хорошей или плохой.
По мере нахождения в сети мне приходится общаться с самыми разными людьми. Вот, например, очередная онлайн игра, в которую я играю некоторое время. Опять-таки, меня оптянуло к общению, посему я вступила в гильдию... Расклад сил милый - лидер гильдии паренек 17и лет, американец, еще не закончивший школу. Редко играет сейчас, ведь скоро выпускные экзамены. Его правая рука и самое большое Я в этой группе людей - существо неопределенного возраста, американец, успевший жениться дважды и достаточно обеспеченный, чтобы плевать в потолок большую часть дня. Он тратит кучу реальных денег на игру, раздавая иногда подарки с item mall'a знакомым и собратьям по гильдии, почему все и (делают вид что) любят его. Так же он считает своим долгом просвещать молодежь насчет жизни. Например, он может вам рассказать, что самое главной в спортивной машине или где купить презервативы нестандартных размеров или видов, как снять стюардессу и как его достала его жена, которая требует, чтобы он занялся делом и перестал транжирить деньги(на новые спортивные машины, видимо). К слову придется, что ведет он эти разговоры, только когда нет онлайн единственной признавшейся в своем "низком" происхождении девушке, к тому же еще и младшей сестре одного из собратьев по гильдии. Девочке всего 14(если им верить) и многие из этих знаний должны были бы показаться ей лишними... В основном этот товарисЧ - милый парень, откровенная сволочь. Нельзя так хорошо прикидываться придурком. Но из него можно много чего выбить по игре, так что... терпим(как говорил Жванецкий).
Есть еще с десяток прихлебателей звезды этого маленького городка, которые с жадностью внимают мудрости высшего разума и пытаются ему подражать - ситуация обычная. И когда они в ударе, получается праямо клуб мужиков-придурков. На самом деле, нет ничего хуже, чем собрание мужчин, которые думают, что им дозволено говорить все, что вздумается, и пытаются "показать себя" перед другими или же поделиться житейской мудростью. Что в этой мудрости правда, а что - выдумка, нередко разделить очень трудно, но что у человека на языке, то побывало у него на уме. Поэтому если в такой вот компании парень заявляет, что связи на одну ночь из-за бухла - это нормально, то с вероятностью в 85% можно утверждать, что он и в самом деле так думает. Пусть в реальности он и станет это отрицать. Но там, внутри...
В общем, чего не узнаешь за 9 лет общения в сети.
Вернувшись же к нашей превеселой компании... В гильдии еще есть человек 20 casual players'ов, которые принимают участие в этой кутерьме лишь иногда и часто неохотно. Себя я приписать к такой категории тоже могу. Поговорить с развеселой активной компанией я могу, когда у них нормальная тема разговора. Или же обсудить аспекты игры. В остальное время - читаем и думаем. Воспринимаем. Или не чиатем... Что там этот красненький чат? Партийный зеленый чат - важней, а розовый чат peer'ов более разнообразен, к тому же люди там ищут партию или помощь...
Вчера(о, уже позавчера) собственно, им захотелось обсудить женщин и неприятности, которые с ними связаны. Не буду вдаваться в лишние подробности, скажу лишь, что вопрос о том, что случайный секс на почве моря выпивки был принят единогласно как абсолютно природное явление. Некоторые разногласия вызвали только возможные осложнения на этой почве с постоянной девушкой. Ну да ладно, проехали... Знаем мы такое. Не впервые слышу это. И не только в сети. (Не буду отрицать, многие девушки тоже считают это нормальным. Такой у нас идиотский мир... Старомодна я, да? Напомню, море выпивки я вообще не признаю. Я уж тем более...)
Что там было дальше, не особо помню, я была занята, чтобы следить за хитросплетением беседы... Начала я на нее обращать больше внимания, только когда вернулась из теневого подземелья и была не так занята боями. К этому моменту наше главное Я решило поучить молодежь, что делать, если девушка обращается с претензией, что она от тебя залетела. Естесственно, на собственном примере. Он поделился некоторыми историями из жизни, в которых указывалось, что из 3х девушек, обратившихся к нему с такими обвинениями, "отделаться" не удалось только от одной. От первой он откупился оплатой аборта, вторая нашла "идиота", который на ней женился, в другом месте. Третья же, по его словам, была жуткой ш№юхи(заметьте момент - пользоваться услугами ш№юхи - это нормально. Ненормально - быть ш№юхой). Она, по его словам, не хотела свадьбы, но хотела алиментов после генетического теста на отцовство. Америка, демократия. Не исключено, что в ранг ш№юхи она была возведена после того, как предьявила претензии на алименты. Но, ему повезло - она где-то упала, из-за чего на 5м месяце случился выкидыш. (Напомним, 5й месяц уже считается ребенком, а не зародышем). Ребенок умер(скорее всего, его ребенок). А девушка потеряла способность к деторождению. Эти два факта вызвали несказанную радость нашего Я, ибо: а) ребенок умер, никаких алиментов; б) эта ш№юха поплатилась за то, что залетела от него, и теперь не сможет больше иметь детей, даже если захочет(ключевой момент - как она смела залететь от него? По принципу "мое право иметь всех направо и налево, ибо я так хочу, и мне за это ничего не будет"). Данный вопрос был поддержан прихлебателями почти единогласно: если она была ш№юхой, значит все заслужила, а такой ребенок - не ребенок вообще. Не родился - его нет. А нарушать покой парней своими проблемами девушки вообще не имеют права, если на то нет позволения этих же парней... Что-то типа того.
И все это разлаголльствование было прервано одной фразой от одного из casual players, который до этого молчал. Помню почти дословно. А фраза была: "Man, it is so sad. The baby DIED". И народ как-то аж чуть померк. Прихлебатели помолчали, ибо ждали короля. Король удостоился презрительного: "она же была ш№юхой - получила по заслугам". Но после этого обсуждение умерло. Неловко им стало? Или пропал азарт стаи ржущих гиен?..
Всего по чуть-чуть.
Но грустно, что в составе этой стаи мог оказаться любой из твоих знакомых по реальной жизни. В такой же стае. То, что мы говорим в сети кажется мелочью, пока не подумаешь, насколько глубоко некоторые вещи могут сидеть в людях. Настолько глубоко, что они сами отказываются это принять или понять. Носят маску благочестивости, а в душе...
Невесело бывает наблюдать за такими комьюнити. Все пороки общества в душах людей вывернуты наизнанку и начинают благоухать, если к ним притронуться.
В жизни - порядочные семьянины(которым ничто не мешает напрво и налево изменять женам и ни во что их не ставить), в сети - отважные рыцари без страха и упрека, несущие свет заблудшим и обучающие их всяким "нужным жизненным премудростям". Но, к счастью, бывает и наоборот. Бывает, что у самого плохого человека внутри есть что-то хорошее.
Бывает.
Долгая тирада, а о чем вышла? О мужчинах, женщинах... Об идиотах, которых мы можем любить или ненавидеть, но никогда не узнаем наверняка, кто они на самом деле.

No comments:

Post a Comment