Pages

Sunday, July 29

Sliders TV

Пару недель назад, в очередной раз перебирая диски, наткнулась на старый-престарый сериал, один из моих любимых... Sliders. И решила продолжить его пропагандировать - в итоге у "Скользящих" появилась еще одна фанатка :) .

И это интересно, ведь первая серия сериала вышла в далеком 1995 году - 12 лет назад (показ же 5го сезона закончился в 2000м году).

Итак, эта история началась 12 лет назад и до сих пор о ней не забывают - при желании полное издание Sliders еще можно купить на Amazon'e (но stock is limited). :) Конечно, с популярностью бессмертных Star wars Sliders не тягаться, но вот со всякими Стратрэками и т.п. ...

В чем же секрет популярности Sliders (которые, кстати, были более популярны именно по эту сторону Атлантики даже в годы своей оригинальной трансляции)? Считаю, что в том, что в нем была ИДЕЯ. Особенно редкое явление в наши времена.

Фабула проста - почти гениальный студент-физик Квин Мэллори (Jerry O'Connel) собрал в своем обычном подвале в г.Сан-Франциско .... нет, не ядерную бомбу, - хотя тоже пытался ... прибор, позволяющий открывать ворота в бесконечность параллельных миров. И, естественно, захватив свою подружку Вейд Уэллс (в исполнении Sabrina Lloyd), преподавателя из университета проф. Артуро (John Rhys-Davies) и случайно проезжавшего мимо певца Рембранта Брауна (Cleavent Derix), отправляется исследовать новые горизонты, т.е. эти самые параллельные миры.
Герои 1го сезона Sliders (профессор, Квин, Рембрант, Вейд):


Да только физик он был действительно молодой, неопытный и не подумал, что координаты своего родного мира надо было бы как-нибудь понадежней записать\запомнить... чтобы была возможность вернуться назад.
И вот таким образом путешественники по параллельным мирам (скользящие) проводят свои дни (а в в нашем времени - 5 сезонов по 10-20 серий), пытаясь найти дорогу назад, в свой мир.... ну а дальше - не просто найти свой мир, а и спасти Вселенную. Но это уже потом, повинуясь извращенной фантазии сценаристов :) .

В течение этих самых 5и сезонов актерский состав, а, посему, и герои фильма, постоянно менялись.. Неизменным оставалось одно - в 4х оригиналоьных сезонах, которыми и надо было бы все закончить, - наличие идеи в каждой серии. Своей собственной идеи, и, как полагается, неких выводов из этой идеи.
Таким составом герои дошли до конца 4го сезона, неофициального конца сериала (так как 5й сезон - коммерческий бред и попытка продолжить после ухода Джерри О'Коннела) - РЕмбрант, Мэгги, Квин, Колин:


Хотите мир, в котором всего 500 тисяч жителей (на всей Земле)? Пожалуйста. Но какими методами будет сокращаться население?
Размышляете о том, что бы было, если бы древнеегипетская культура не была уничтожена римлянами? И вот вам мир, в котором египтяне уничтожили римскую империю и стали властвовать над миром. Хотите мир, в котором не вымерли динозавры - получайте. А, может, мечтаете о мире, в котором и вправду существует магия? Запросто. Только сначала посмотрите, как себе представили такие миры в Sliders и какие острые углы в таких мирах было уже найдено до вас :) .

В общем, каждая серия - это история об отдельном мире. Не плохом и не хорошем - просто ДРУГОМ. Что заставляет задуматься, так ли плох наш мир, как мы иногда думаем.... Ведь могло бы получиться как в анекдоте: "Оптимист думает, что мы живем в лучшем из миров. А пессимист боится, что так оно и есть".

Мой вердикт -смотреть, если вы еще этого не видели. Стоит потраченного времени.
Ах да, и украинская озвучка все же лучше русской. Но еще лучше - оригинал.

1 comment: