Pages

Tuesday, March 3

Slayers

В далеком 1995 году появился аниме-сериал, который очень быстро стал классикой... Конечно же, это Slayers или "Рубаки", как заявляют наши переводчики.
Приключения вспыльчивой и жадной волшебницы Лины Инверс по прозвищу Дажедра(даже дракон обойдет стороной), ее верного телохранителя Гаури, волшебницы белой магии Амелии, помешанной на справедливости во всем мире, и Зегладиса, скептичного чародея с телом химеры, были изложены в трех сезонах по 20+ серий, плюс ОВАхи, рассказывающие о Лине до того, как она познакомилась с Гаури. Главной чертой сериала можно назвать юмор, фирменный слейерской юмор. И хороший сюжет с увлекательными приключениями :) Такими они были в далеком 1995-ом:


Частично слейеров я смотрела еще по ТВ(да, его показывали даже по нашему ТВ где-то до 2000го с отвратной озвучкой), а полностью все 3 сезона пересмотера в году 2003м. И с тех пор это один из моих любимых сериалов :)
В 2008 году аниматоры решились на экранизацию продолжения манги слейеров и свет увидел сериал в 13 серий Slayers Revolution. Прорывом стало само продолжение экранизации, плюс переход к современной рисовке. Из негатива... ну... характеры героев изменили, превратив Гаури из простака в имбицила, Амелию из девушки, помешанной на справедливости и супергероях, в не особо интеллектуальную маньячку, проповедующую мир во всем мире... А так - очень даже неплохо :)
Вот какими они стали:


И вот продолжение Revolution - Slayers Evolution-R.
Ура! Слейера вернулись :) Evolution-R порадовала человека, который было отчаялся из-за "нововведений" Revolution.
О впечатлениях: рисовка в плюс, все красиво и современно, без лишних наворотов. Увы, в 2009м рисовка 1го сезона не сморелась бы, закидали бы помидорами за "малобюджетность" и "примитивизм". Главное, что типажи внешности сохранены и перенесены отлично. Озвучка: в плюс, пусть опенинг чуть и подкачал... Можно было бы спокойно OP и ED поменять местами :)
Сюжет: в плюс, совсем как в бесшабашных слейерах. У нас есть Великая Миссия по нахождению сосуда Резо, но миссия побоку, если замешаны деньги или хорошая еда :) Появление Наги вносит наговский хаос, ибо все мы знаем их любовь с Линой, а Кселосс со своим коронным "sore ha himitsu desu" - обычную неразбериху "а что же здесь-таки происходит, что вмешались мазоку". Ненапряжно и динамично, что заставляет смотреть серии подряд и не переключаться на что-то другое. Плюс в опенинге показали чуть ли не всех, кого когда-то отпинала Лина и кто был не слаб - интрига однако. :)
Много стеба и слейерского юмора :) Ура :)
О персонажах. В плюс: Гаури сделали не таким большим дЕбилом, каким он почему-то был в Революции. Мечник-то он мечник, но не умственно отсталый... Стало лучше. А вот кратковременные искажения характера Зела почти убили. Представьте себе обидчивого Зела со слезами на глазах... Не верится, да? Также нам показывают, что он почти отчаялся вернуться в человеческую форму(это хоть понятно), что делает его чуть более злобным(местами) и еще менее компанейским. Амелия... шкала геройства зашкаливает где-то на уровне Революции, но общий уровень интеллекта поднялся - приятно. Хотя ее симпатия к Зелу показывается очень и очень косвенно, незаметно так. Интересно было увидеть обиженный взгляд Гаури при обычном Линыном "он всего лишь мой телохранитель" - может хоть какого-то намека на продолжение концовки 2го сезона дождемся. Спустя два сезона. Хоть это и не так важно для духа слейеров - Лине главное горы сокровищ и победы над драконами :)
В общем, я жду продолжения. ^^

No comments:

Post a Comment